Вопросы - ответы

Вопрос: Учитывается ли доход мужа при определении совокупного дохода моей семьи для предоставления субсидии, если он зарегистрирован по месту жительства по другому адресу?

Ответ: Согласно п. 33 Правил предоставления субсидий. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Вопрос: Мой сын с женой и дочерью, временно зарегистрированы в жилом помещении. Могут ли они оформить субсидию

Ответ: Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил предоставления субсидий. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

 Субсидии предоставляются гражданам,  с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

 

Вопрос: Оформила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, спустя 2 месяца выплату приостановили, объяснив это тем, что у меня образовалась задолженность по оплате данных услуг. Правомерно ли это?

Ответ: Да, правомерно. Предоставление субсидии может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев (п.п. «а» п. 56 Правил предоставления субсидий.).

Вопрос: В связи с тем, что размер заработной платы снизился, у меня образовалась задолженность по оплате ЖКУ за три месяца. Могу ли я оформить субсидию?

Ответ: В соответствии с п. 6 Правил предоставления субсидий. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Следовательно, Вы можете оформить субсидию, заключив договор (соглашение) на погашение задолженности по оплате ЖКУ.

Вопрос: Мы с мужем проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, которое находится в нашей совместной собственности. На чье имя следует оформлять субсидию, если квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги оформлены на имя мужа?

Ответ: Поскольку Вы с мужем являетесь сособственниками жилого помещения и оба в нем зарегистрированы, любой из вас может оформить субсидию на свое имя (п. 3 Правил предоставления субсидий .) *  Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761


пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Карта сайта
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.